Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Дарин Дмитрий Александрович

поэт, прозаик, публицист, член Союза писателей России, ЛНР и ДНР


ДАРИН Дмитрий Александрович, родился в Ленинграде в 1964 г. Член Союза писателей России, ЛНР и ДНР, член Союза журналистов России, член редколлегий литературных журналов "Невский альманах», (С.-Петербург) "Новая Немига литературная" (Беларусь), ряда других. Печатался в «Нашем современнике», «Роман-газете», «Литературной газете», «Российском писателе», других центральных и региональных изданиях.

Автор восьми поэтических сборников. Последний по времени - "В РОДНЫХ МЕСТАХ», 2019 г. На стихи автора написано более 200 песен, вошедших в репертуар А. Маршала, И. Кобзона, А. Морозова, О. Иванова, А. Днепрова, В. Преснякова (ст.) и Владимира Преснякова, М. Евдокимова, А. Глызина, Н. Крыгиной, С. Зыкова, В. Сёмина, Т. Ветровой, Е. Южина, А. Кальянова, Т. Липовенко, В. Пьянова, А. Шалунова, Е. Баклановой, гр. «Самоцветы», гр. «Рядовой Дарин» , Государственного ансамбля российского казачества "Казачий курень" (Волгоград), Государственного ансамбля казачьей песни "Криница" (Краснодар),  Государственного Академического народного хора им. Е. Попова (Рязань) и других исполнителей.

В 2013 г. издана первая книга прозы "РУССКИЙ ЛАБИРИНТ" (изд. "ВЕЧЕ").

В 2017 вышла вторая книга прозы – «СИНДРОМ БАБОЧКИ» (изд. Фонда «ОСИЯННАЯ РУСЬ») - с одноименной повестью и новыми рассказами.

Лауреат Большой Премии им. С. Есенина «О РУСЬ, ВЗМАХНИ КРЫЛАМИ» 2005 г., лауреат Международного фестиваля патриотической песни «КРАСНАЯ ГВОЗДИКА» 2015 г, 2016 г, лауреат литературной премии им. М.Ю. Лермонтова 2019 г., лауреат премии Союза писателей России им. Э. Володина "ИМПЕРСКАЯ КУЛЬТУРА" 2021 г., других многочисленных конкурсов и премий. Отмечен памятной медалью Министерства культуры России им. А.П. Чехова (2010), медалью литературной Премии «СВЯТОЕ РУССКОЕ СЛОВО» (2014), медалью «СЕРГЕЙ ЕСЕНИН» Государственного музея-заповедника С.А. Есенина (2018), Почетный знак Рязанского землячества в г. Москве (2022)



С октября 2009 года - Сопредседатель Комитета, Председатель отборочного жюри Международной Литературной Премии им. Сергея Есенина "О РУСЬ, ВЗМАХНИ КРЫЛАМИ. С 2015 г. - Председатель редакционного Совета общественно-литературного портала и координатор национального фестивального движения  русского мира «ОСИЯННАЯ РУСЬ».

Член Авторского Совета РАО (Российское Авторское общество). Действительный член Петровской академии наук и искусств.

Доктор экономических наук.


Спасибо всем за корректные (даже и критические) рецензии. Заранее прошу прощения, если не ответил на какую-либо. Сразу это часто сделать невозможно, но обещаю не оставить ни одну без внимания. Плевки, ругань, злобу (бессильную) под видом рецензий удаляю без комментов, поскольку вступаю в дискуссии только по делу и только с воспитанными и подготовленными людьми. «Черных рецензентов» — в черный же список без права переписки. Мир вашему дому!


Смертоносная бабочка

(О новой повести Дмитрия Дарина)

Три обстоятельства подогревают мой интерес к этой повести.

Во-первых, литературный авторитет, наработанный Дариным (за что избрали его координатором Фестивального движения «Осиянная Русь»).

Во-вторых, уникальная фактура повести (по медицинским деталям консультировала автора заведующая отделением новорожденных университетской клинической больницы, отличник здравоохранения Ольга Паршикова (за что выразил Дарин ей благодарность).

И в-третьих, сам сюжет, общественно-психологическая значимость его особенно важна для меня при осмыслении теперешнего непредсказуемо-поворотного этапа мировой истории, который аналогов не имеет.

Хотя, кажется, люди уже испытали всё, что можно вообразить.

 

Лев АННИНСКИЙ

Эта небольшая история случилась, когда еще был жив прекрасный артист и губернатор Алтайского края Михаил Сергеевич Евдокимов. Он-то и пригласил меня в числе прочих артистов на традиционный концерт, который губернатор ежегодно устраивал для земляков. Поездка была во всех отношениях веселой. Веселье, как началось в аэропорту, так и не переставало литься (во всех смыслах). Творческий люд вообще существа контактные, а промеж себя — тем более. Самолет летел ровно, ничего не мешало наслаждаться жизнью. Когда высыпали из самолета в Барнауле — нас встречал мой старый знакомый, певец и композитор Юрий К***. Мы крепко обнялись и, конечно, по приезде в гостиницу отметили нашу встречу. Отдыхать до концерта уже не было смысла. Я немного побродил по утреннему городу. На рекламных плакатах все то же — концерты заезжей попсы, уже приевшейся до зубной боли. Провинция была всегда как-то чище, чем Москва, но люди идут смотреть только то, что им знакомо. Именно поэтому у пародистов всегда будет хлеб — люди почему-то находят удовольствие в узнавании. Поэтому то, что поет или показывает артист, становится по сути неважным. Главное, чтоб человек был «из телевизора».

Декабрь в тот год выдался не просто холодный — суровый. Клящий мороз вырисовывал на окнах домов в новом микрорайоне Ясенево затейливые узоры. Люди готовились к наступающему Новому году — женщины несли целлофановые пакеты с разной снедью, мужчины тащили на плечах по-советски тощие елки — голландских в те уже далекие не завозили. Детвора, не обращая внимания на мороз, возилась во дворовых сугробах. Снег хрустел под ногами и был такой сухой, что даже не приставал к обуви. Район на Литовском бульваре был только что заселен, ближайшая автобусная остановка находилась в двух километрах, и студент — первокурсник Денис Кокарев перешел на спортивную ходьбу — холод жег ноги через тонкие подошвы ботинок «Скороход».

В одном намоленном городке в Подмосковье за стойкой бара в самом дорогом местном ресторане сидел крупный подвыпивший мужик лет пятидесяти. Ему было хорошо. Он вонзал строгие глаза в каждого входящего, будто подозревая, что тому не нравится, когда ему хорошо. Некоторые посетители отводили взгляд, а то у нас ведь как – сначала вопрос «чего уставился?», потом вне зависимости от ответа – «ты сам кто такой?», потом слово за слово — и вот, пожалуйста, драка, милиция, протокол. И все на пустом месте. Но некоторые задерживались глазами на его холеном, но опухшем лице, «фирменном» пиджаке и крупном перстне на правой руке.

Новая эротическо-философическая повесть известного русского поэта и писателя Дмитрия Дарина. Повесть о том, что счастье доступно верным, а не хитрым; что любовь не впишешь ни в один расчет, что зажечь страсть-доступное искусство мастера жизни недостаточно для воспламенения сердца. Повесть о том, что случается, когда женщина пытается манипулировать тем, кто управляет ею.
В связи с крайним эротизмом постельных сцен читать без своего партнера не рекомендуется! 18,5 +


  1. ЗАИГРЫШ


Они понравились друг другу с первого взгляда. Поэтому поругались с первого же слова. Настоящего слова, проросшего из зерен, рассыпанных разговором в ресторане «Венеция», куда они завернули после совместного интервью. Она говорила в камеру о восторженной любви, и мерцала глазами закатного неба. Глаза говорили громче слов. Её имя подходило по этому мерцанию – Ульяна. Артем слушал эти прозрачные, теплые волжские глаза и понимал, что нырнет в них до дна. Глаза зазывали ласковой волной и струились спокойным течением. В них был ласковый отблеск тающего солнца, и эта лоса вела куда-то за горизонт. До дна, Артём ясно видел, что просто поплескаться не получится. Да и за последние годы женское мелководье ему порядком надоело.

Поэзия

30 из 90

Видео

Аудио

Будьте в курсе новых работ и предложений

Связаться с автором

Отзывы

Asset 1
Здравствуйте, Дмитрий Александрович! Хотела поблагодарить Вас за Ваше творчество! Очень удивилась в свое время, что я знакома с Вашими работами))) Это было на Вашем концерте: я вдруг поняла, что подпеваю под Ваши песни, хотя стихов до того не читала!.. Оказалось, я все эти песни часто слышала и по радио, и так, в отпуске кто-то пел в караоке... Теперь с удовольствием слежу за Вашими новинками!
Ксения, Мурманск

Дмитрий Дарин в соц.сетях